Почему имплант зуба виден из десны?

Все чаще стоматологи рекомендуют восстанавливать разрушенные коренные зубы с помощью имплантации. Сложная процедура состоит из нескольких этапов и требует большого мастерства от специалиста. В противном случае, потратив немалую сумму, человек может столкнуться с ситуацией, когда имплант видно из десны. Это серьезное осложнение, способное негативно повлиять на процесс заживления и осложнить весь послеоперационный период, спровоцировать отторжение материала.

Как проходит имплантация?

Среди всех стоматологических процедур имплантация является наиболее перспективной. Она позволяет полностью восстановить любой зуб, который разрушен до основания, включая передние и жевательные коронки. В отличие от стандартного протезирования, результат получается максимально реалистичный и уникальный для каждого пациента. Технология позволяет нарастить костную ткань, устранить повреждения челюсти и самые неприятные дефекты.

При имплантации стоматолог создает искусственную основу, которую вживляет в кость челюсти. Она называется «формитель» и заменяет поврежденный корень, выполняет функции штифта для дальнейшего протезирования. Сама процедура происходит в несколько этапов:

  • После тщательной диагностики врач подготавливает костные ткани, при необходимости протезирует площадь разрушенного участка и укрепляет его для дальнейшей работы.
  • В кости верхней или нижней челюсти высверливается и расширяется отверстие шириной в несколько миллиметров.
  • В приготовленный канал вкручивается формитель, представляющий собой штифт с резьбой из гипоаллергенного металла.

В течение нескольких недель организм пациента приспосабливается к искусственному корню. Вокруг него нарастает ткань пародонта и кости, восстанавливается кровоснабжение и уходит отечность. Только после удачной подготовки стоматолог выполняет саму коронку, наращивая ее из качественного и сверхпрочного полимера. При правильно выполненной работе уже через неделю искусственный моляр будет невозможно отличить от коренного. Но иногда человек обнаруживает, что имплант торчит из десны и металлический штифт сильно заметен невооруженным взглядом.

Подобное осложнение происходит из-за отсутствия мягких тканей вокруг «нового» зуба. В идеале они должны постепенно нарастать и формировать аккуратный валик у шейки импланта. Он защищает от попадания бактерий и развития заболеваний десен, неприятного запаха и других моментов. Иногда начинается периимплантит – серьезное воспаление пародонта, которое грозит сильнейшими болями, некрозами и заражением крови.

Причины поднятия импланта

Большое значение для успешности вживления искусственного зуба имеет процесс предварительной подготовки. Опытный ортодонт уделяет ему максимум внимания, рекомендуя пациенту пройти целый ряд анализов. Врача интересует состояние костей челюсти, на которое может повлиять:

  1. остеопороз у женщин среднего и старшего возраста;
  2. иммунодефицит или недостаток витаминов, ухудшающих процесс заживления и восстановления;
  3. врожденные аномалии костной ткани, строения челюсти или костей лица;
  4. венерические заболевания.

Любой из перечисленных пунктов может стать причиной для отказа в имплантации зуба. Много информации дает панорамный снимок челюсти, в редких случаях не обойтись без компьютерной томограммы.

В подавляющем большинстве становится видно имплант из десны в следующих ситуациях:

  • кость сместилась или штифт просто не прижился;
  • под металлическим корнем скопился гной в результате попадания инфекции;
  • десна отошла после заживления.

Устранять проблему следует только после дополнительного обследования у стоматолога. В первом и втором случае дорогостоящую коронку придется убрать, чтобы не подвергать жизнь больного серьезной опасности.

Имплант зуба виден из десны фото

Лечение воспаления после установки импланта

Перед наращиванием ортодонт проводит процедуру вкручивания штифта. Он заводится глубоко в кость, соприкасается с пародонтом, корнями соседних зубов и кровеносными сосудами. В течение 7–10 дней на десне остается болезненная рана, которая может кровить и болеть. В норме процесс постепенно стихает и формитель не чувствуется во рту как посторонний предмет. Иногда происходит инфицирование и настоящее воспаление. Его легко выявить по следующим симптомам:

  1. у человека повышается температура, его знобит и возникает слабость;
  2. щека опухает, выглядит одутловатой;
  3. десна краснеет, начинается отечность и ощущение давления на зубы;
  4. возле штифта иногда образуется киста или шишка, наполненная мутной жидкостью.

В течение нескольких дней пациент ощущает подергивание внутри челюсти, а после замечает, что имплант вылез из десны. При надавливании на него ощущается движение, он шатается на месте. Это опасное состояние, требующее немедленной консультации.

На рентгеновском снимке скопление гноя выглядит как белесое пятно. При подтверждении диагноза лечение начинается с удаления искусственного зуба. После этого больному подбирается антибиотик для уменьшения воспалительного процесса:

  • Линкомицин;
  • Ципролет;
  • Флемоклав Солютаб;
  • Доксициклин.

Открытую рану несколько раз в день следует тщательно полоскать антисептиком. По рекомендации специалиста используется готовый раствор Хлоргексидина, Мирамистина, Бетадина или Хлорофиллипт, разведенный в пропорции 1 ложка на стакан очищенной воды. Жидкость стараются задержать во рту не менее минуты. К прооперированному месту прикладывают марлевый тампон с нанесенной Левомеколевой мазью или Холисалом.

Если боль слишком сильная, ее можно снимать противовоспалительными препаратами:

  1. Диклофенаком;
  2. Ибупрофеном;
  3. Нурофеном;
  4. Кетановом;
  5. Найзом.

Повторная попытка имплантации проводится только через несколько недель после полного выздоровления. Необходимо более тщательно подготовиться к операции, пролечить возможные инфекции в ротовой полости и организме.

Методы поднятия десны при обнажении импланта

К сожалению, проблема встречается достаточно часто. Если мягкие ткани недостаточно эластичные или произошло перенатяжение, стоматолог рекомендует выполнить пластику десны. Это небольшая операция, при которой дефект закрывается и формируется ровная линия у шейки зубов. Ее выполняют несколькими методами:

  • пересаживается небольшой лоскут, взятый со слизистой в ротовой полости самого пациента;
  • используется донорская ткань;
  • устанавливаются тончайшие пластины из коллагеновых волокон.

Самым безопасным для человека является первый вариант. При использовании собственного материала практически не наблюдается нагноения и отторжения. Десна нарастает гораздо быстрее и через несколько недель от швов не остается следа. Ткань берется с внутренней стороны щеки.

После проведения пластики необходимо особенно тщательно следить за гигиеной. Для чистки используется щетка с мягкой щетиной, зубные пасты без абразивных частиц из специальных лечебных серий. Вместо обычного ополаскивателя 10 дней человек должен использовать антисептические растворы без спирта. Рану обрабатывают заживляющими мазями Солкосерил или Холисал, прикладывают тампон с настоем Ротокана. До момента снятия швов пациент переходит на питание перетертой пищей, не употребляет горячие и алкогольные напитки, старается не курить.

михаил

View Comments

  • Добрый вечер, у меня следующая проблема: год назад мне поставили имплант зуба с временной коронкой, потом через полгода поставили постоянную коронку и отпустили. сказав, что все готово и можно пользоваться. Через 4 месяца стала замечать десна в районе импланта опустилась на несколько миллиметров. Даже невоооруженным глазом теперь видно, что имплант виден из десны. Почему так случилось и что делать? Реально уже паранойя, так как заплатила кучу денег, а улыбаться все равно не могу.

    • Добрый вечер. В вашем случае в первую очередь необходимо показаться стоматологу. скорее всего вам необходимо делать пластику десны, но это не так страшно, как звучит. Процедура быстрая, заживает быстро.

Share
Published by
михаил

Recent Posts

Протезы для верхней челюсти: особенности и виды

Для частичного или полного восстановления отсутствующего верхнего ряда зубов используют метод протезирования верхней челюсти. В…

2 года ago

Протезирование коренных зубов: виды, материалы, особенности ухода

Потеря коренных зубов отрицательно сказывается на здоровье и внешнем виде человека. Их протезирование вернет пациенту…

2 года ago

Что делать после лечения зуба: советы и рекомендации

Болевые ощущения после лечения зубов – не редкое явление. Справиться с ними помогут холодный компресс,…

2 года ago

Протезирование верхних зубов – особенности и способы

Верхний зубной протез используют при частичном или полном отсутствии зубов верхней челюсти. Такой способ восстановления…

2 года ago

Нужно ли снимать протезы зубов на ночь? – мнение стоматологов

Снятие зубных протезов на ночь – личный выбор пациента. Обязательного требования нет. Лучшие способы хранения…

2 года ago

Ультразвуковая ванночка для зубных протезов: разновидности и особенности

Очистка зубных протезов – обязательное мероприятие для обладателей конструкции. Незначительные загрязнения удаляются самостоятельно подручными средствами.…

2 года ago